Descripción detallada Lote 368

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 368

LA PRIMERA EDICIÓN OFICIAL EN LIBRO DE LA CONSTITUCIÓN DE 1917, PARA EL PÚBLICO EN GENERAL.
Secretaría de Gobernación.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA de los Estados Unidos Mexicanos. Edición Oficial.
MÉXICO. Imprenta de la Secretaría de Gobernación. 1917. 117 p. 17 x 22 cm. Primera edición. En su parte interior, ejemplar en casi perfectas condiciones. La tapa superior, en rústica, tiene un faltante en la punta superior, algunas manchas y arrugas. Encuadernación moderna tipo estuche, piel completa acolchada, con título y adornos dorados.
WorldCat: 906937303 y 5579575. Identifica, a nivel mundial, ejemplares en México: Bibl. Nal. de México, Tecnológico/Monterrey y Univ. de Nayarit. En EEUU: localiza esta primera edición en 12 instituciones de primer nivel y un total de 652 ejemplares de 170 ediciones hasta el 2013. Colección Manuel Porrúa: si. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote